24.01.2011

Британские ученые решат судьбу килограмма

Ученое сообщество ищет замену "тающему" эталону килограмма

Фото с сайта wikimedia.org

Ученые Королевского общества Великобритании проведут сегодня собрание, чтобы попытаться определить килограмм с помощью физических свойств и законов. Эталон килограмма хранится в Международном бюро мер и весов во Франции, в темном закрытом помещении, под тремя герметичными стеклянными колпаками в сейфе. Он был отлит в 1879 году и с тех пор стал легче на 50 микрограмм, пишет The Guardian.

Эталоном килограмма служит цилиндр, сделанный из сплава из платины и иридия диаметром и высотой по 39 миллиметров. Из сейфа его достают крайне редко - либо для проверки, либо для изготовления копии. Несколько лет назад, в ходе сравнений с эталонами из других стран, выяснилось, что оригинал с каждым годом становится все легче. Поэтому ученые решили - в XXI веке килограмм надо освободить от привязанности к физическому объекту.

Ученые уже давно пытаются найти другие варианты определения килограмма. Например, в 2008 году группа ученых под руководством Петера Бекера из Национального института метрологии в Брауншвейге сообщила, что заменой "похудевшему" эталону килограмма станет 10-сантиметровая кремниевая сфера. Атомы кремния идеально подходят для этой цели благодаря своей стабильности. В стандартных условиях они почти не разрушаются, а все разрушения легко просчитываемы.

Еще один, вполне возможный вариант фиксации данной величины - постоянная Планка. Вопрос об эталоне будет решен окончательно на главной конференции Международного бюро мер и весов, которая состоится в конце года в Париже.

Килограмм - это единственная из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ), которая не изменила своего определения с позапрошлого века. Так, метр исходно соотносили с длиной земной окружности, теперь же его приравнивают к расстоянию, которое проходит свет за одну 299792458-ю долю секунды.