21.01.2011

Дмитрий Медведев снова заговорил о национальном поисковике

Что президент имел в виду, осталось загадкой

национальный поисковик
Иллюстрация с ресурса wordpress.com

Президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с членами Общественной палаты, снова обмолвился о разработке национального поисковика. "Мы довольно много времени посвятили обсуждению того, нужен ли России собственный поисковик. Сейчас эти работы продолжаются, - цитирует Медведева РИА Новости. - Это вопрос не национального престижа, а это, если хотите, и вопрос идентичности, потому что когда поисковик построен на основе английского языка - это одно; когда всё-таки в нём присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов - это другое. Это в конечном счёте и вопрос культуры, а не только вопрос государственной независимости или ещё чего-то".

О чем говорил президент, эксперты не совсем поняли. "Возможность поиска русскоязычных аналогов" давным-давно присутствует в Google, не говоря уж о "Яндексе", который сам по себе является седьмым по величине поисковиком мира.

Россия остается одной из немногих стран (вместе с Южной Кореей, Китаем и Чехией), которые не уступают Google внутренний рынок интернет-поиска, отмечает РИА Новости. На сегодня "Яндекс", по данным Liveinternet, обрабатывает 65% поисковых запросов с российских IP-адресов. У Google этот показатель составлят всего 23%.

Прошлой осенью Минкомсвязи опровергло слухи о выделении бюджетных средств на создание нового национального поисковика. В проекте ФЦП "Информационное общество" предусмотрены средства только на разработку специализированной поисковой системы, облегчающей поиск документов в ведомственных базах данных.