21.01.2011

Владимир Якунин призывает вместе бороться с курением в поездах

Запретить вредную привычку он РЖД не может

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин рассказал в своем блоге, что он думает о запрете на курение в поездах. В комментариях к нему постоянно обращаются пассажиры с просьбой позаботиться о некурящих, отмечает он.

В настоящее время руководство РЖД не может запретить курение в вагонах или привлечь к административной ответственности тех, кто курит в неположенном месте - это разрешено только правоохранительным органам.

"К сожалению, своими силами справиться с этим пока мы не можем. Курение в общественных местах - это степень культуры человека и степень его уважения, а точнее, неуважения к окружающим, - пишет Якунин. - В целом в отношении курения в нашей стране нужны более жесткие законы и главное - более суровая ответственность за их нарушения".

Якунин понимает, что запрет на курение только в "Сапсанах" - недостаточная мера. Там невозможно курить из-за их конструкции - нет тамбуров и к тому же установлена система, которая реагирует на дым. "Это совершенно не значит, что об одних пассажирах мы думаем, а о других нет, - уверяет он. - Давайте бороться вместе!" Все конструктивные замечания и предложения можно оставлять в его блоге - v-yakunin.livejournal.com.