21.01.2011

Сделка "Роснефти" и ВР подорвет боеспособность армии США

Так считает конгрессмен-демократ Эдвард Марки, который требует начать расследование

Сделка Роснефти и ВР

Член конгресса США от демократической партии Эдвард Марки обратился к министру финансов США Тимоти Гайтнеру с письмом, в котором просит Минфин начать расследование по факту заключения соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и British Petroleum.

Как известно, на прошлой неделе "Роснефть" и ВР подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающем взаимный обмен акциями. В результате "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР, а британская компания, в свою очередь - 9,5% акций "Роснефти". Пакеты оцениваются в 8 миллиардов долларов. Стороны также договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики.

"Я уверен, что существует достаточно доказательств того, что эта сделка может нести недопустимую угрозу национальной безопасности США", - цитирует РИА Новости письмо Марки, адресованное Гайтнеру.

ВР - четвертая по объемам нефтепереработки компания в мире и крупнейший поставщик топлива для армии США. При этом "Роснефть" может стать ее крупнейшим акционером. "Российские компании уже продемонстрировали готовность прекращать поставки энергии во время конфронтационных моментов", - пишет конгрессмен, вспоминая о "газовом споре" России с Украиной.

Марки уже обращался на эту тему к президентской администрации, но ответа не получил. Официальной реакции на письмо министру финансов пока также не последовало. В офисе лидера демократического большинства палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси РИА Новости также отказались официально комментировать письмо конгрессмена и отвечать на вопрос, разделяет ли партийное руководство позицию Марки.