21.01.2011

Евгений Чичваркин: "Вернусь в Россию, если жена разрешит"

Основатель "Евросети" доволен решением суда по бывшим сотрудникам компании и не исключает своего возвращения на Родину

Бывший совладелец и сооснователь сотового ритейлера "Евросеть", Евгений Чичваркин полностью удовлетворен решением Верховного суда, который подтвердил законность оправдательного приговора в отношении сотрудников компании. Он не исключил своего возвращения на родину, если российские силовики отзовут прошение о его экстрадиции из Великобритании.

Напомним, в октябре коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор в отношении экс-сотрудников "Евросети", которые обвинялись в похищении человека и вымогательстве у него денег и имущества. Оправданные - вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, бывшие сотрудники ЧОП "АБ "Евросеть" Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также оперуполномоченный уголовного розыска УВД Южного административного округа Москвы Александр Курта - были отпущены на свободу прямо в зале суда. Все апелляции в более высокие судебные инстанции вплоть до ВС подтвердили справедливость этого приговора.

Чичваркин говорит, что доволен решением российской Фемиды и не исключает своего возвращения на родину. "Если отзовут запрос, меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю", - заявил он в интервью РИА Новости. Однако бизнесмен отметил, что пока вероятность его возвращения крайне мала. "Вернусь, если жена разрешит", - добавил он.