21.01.2011

Проверка Банка Москвы приостановлена по просьбе Собянина

Это сделали, чтобы не пугать вкладчиков до того, как банк перейдет под контроль ВТБ

Банк Москвы

Глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил журналистам, что проверка Банка Москвы приостановлена по просьбе Сергея Собянина. "Потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ, с тем, чтобы не мешать этому процессу, с тем, чтобы не пугать тех, кто имеет там вклады, юридические и физические лица", - цитирует Степашина агентство РАПСИ.

Впоследствии, по словам руководителя Счетной палаты, проверка может быть возобновлена. Началась она, как известно, в середине декабря 2010 года. А в конце декабря министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, сообщил, что этот банк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета акций столичного правительства в Банке Москвы. Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первого полугодия 2011 года.

19 января международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы до "Baa2" с "Baa1", прогноз по рейтингам - "негативный".