21.01.2011

"Седьмой Континент" попался на просроченных товарах

Виновных могут привлечь к уголовной ответственности

Фото с сайта toshop.ru
Лефортовская межрайонная прокуратура Москвы проверила гипермаркеты сети "Седьмой континент" в Юго-Восточном округе Москвы. В трех из них выявили нарушения, говорится на сайте Генпрокуратуры. Среди широкого ассортимента товаров магазина были обнаружены продукты с истекшим сроком годности.

Это уже не первый раз, когда "Седьмой континент" уличают в продуктах "не первой свежести". Так, год назад Общество защиты прав потребителей нашло в магазинах той сети непригодные к употреблению хлеб, блинчики, семга и сметана. Сейчас это - глазированные сырки, креветки и сухарики.

По словам Андрея Шугаева, адвоката компании "Клишин и партнеры", если перенести эту ситуацию в плоскость гражданско-правовых отношений, то действия ритейлера можно уже считать систематическими. "Если найдутся отравленные покупатели этих магазинов, то появится состав преступления, а значит, можно говорить о привлечении к уголовной ответственности", - отметил он, сообщает РБК daily. На данный момент, по мнению адвоката, максимальным наказанием для сети может быть штраф.

Следует отметить, что после проверочных мероприятий прокуратура возбудила в отношении юридического лица и должностных лиц "Седьмого континента" четыре дела об административном правонарушении (статья 14.4 части 2 КоАП - продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил). Еще четыре дела возбуждены по статье 20.4 части 1 КоАП - нарушение требований пожарной безопасности. "В адрес генерального директора ОАО "Седьмой континент" прокуратура внесла три представления об устранении нарушений закона", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По словам Влады Барановой, пресс-секретарь "Седьмого континента", "по каждому из зафиксированных эпизодов проводится разбирательство", а сотрудникам компании на местах указано в кратчайшие сроки устранить нарушения, пишет издание.