21.01.2011

PwC: продажи легковых автомобилей вырастут на 20-35%

Авторынок России будет восстанавливаться большей частью за счет иномарок российского производства

Фото с сайта rentacars.ru

За 2010 год продажи новых легковых автомобилей в России выросли на 30% в количественном выражении и на 31% - в денежном по сравнению с 2009 годом. Рост сегмента российских брендов составил около 46% в количественном выражении и 47% - в денежном, что произошло в первую очередь благодаря программе утилизации.

По словам Стенли Рут, партнера PricewaterhouseCoopers в России, динамика продаж последних месяцев может свидетельствовать о постепенном восстановлении рынка как в количественном, так и в денежном выражении благодаря государственной поддержке, более доступному автокредитованию, а также росту потребительского спроса. Так, на протяжении последнего полугодия 2010 года ежемесячный рост объема продаж превышал 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Что же касается года 2011, то по прогнозам PwC в наступившем году рост объема продаж автомобилей в количественном выражении будет находиться в пределах 20%-35%. В большей степени этот рост будет происходить за счет увеличения продаж иномарок российского производства. В среднесрочной перспективе "Россия будет одним из локомотивов роста мирового производства автомобилей. Этот рост должен также стать важным условием для создания "критической массы" производства, необходимым для развития современной отрасли производства автокомпонентов в России", - считает Стенли Рут.

По его словам, возросший спрос и эффект импортозамещения привели к существенному увеличению объемов сборки иностранных брендов в России. Инвестиционные планы зарубежных производителей и схемы промышленной сборки будут продолжать стимулировать рост производства иностранных марок в стране.

Так, в прошлом году рост продаж иномарок российского производства составил 73% в количественном выражении и 100% - в денежном выражении. В 2011 году рост может составить 40-80% в количественном выражении. По итогам 2010 года объем продаж новых импортируемых иномарок почти не изменился, однако в последние месяцы и этот сегмент рынка начал демонстрировать положительную динамику. Учитывая результаты последних месяцев 2010 года, в 2011 году он может вырасти на 15-20%.

Хотя доля автомобилей, проданных в кредит, не достигла докризисных значений (когда в кредит продавали каждый второй автомобиль) этот показатель демонстрирует ежемесячный рост. К концу 2010 года около трети автомобилей было продано в кредит.

Ожидается, что вклад России в мировой рост производства в период с 2010 по 2017 годы составит около 7% (Китай (34%), Индия (13%) и США (11%)).