21.01.2011

Суд поддержал правопреемника "Союзмультфильма"

"Объединенная государственная киноколлекция" защитила права на собрание "Союзмультфильма"

"Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК), которая является правопреемником "Союзмультфильма", выиграла суд у компании "Детский сеанс". Это уже не первое судебное разбирательство между киностудией и дистрибьютором, пишет РБК Daily.

ООО "Детский сеанс" на основании эксклюзивного договора с ОГК имело доступ к коллекции мультфильмов и продавало права на их прокат третьим лицам. Договор был подписан в 2005 году сроком до 31 декабря 2014 года. Киностудия получала доход - 70% от суммы за сублицензирование. В конце 2007 года ОГК обнаружила финансовые нарушения у дистрибьютора и расторгла договор в одностороннем порядке. В "Детском сеансе" эти действия посчитали незаконными и отказались провести расчеты по сделкам, заключенным в период действия договора.

В ответ фильмофонд обратился в суд с требованием выплатить ему 7,8 миллиона рублей - полагающиеся отчисления от телеканалов, которым "Детский сеанс" продал права на показ мультфильмов. В апреле прошлого года суд удовлетворил требование ОГК. "Детский сеанс" должен был возместить вознаграждения за использование имущественных авторских прав на мультфильмы производства киностудии "Союзмультфильм".

Исполнительный директор ОГК Василий Шильников рассказал изданию, что "Детский сеанс" выплатил сумму в полном объеме.

Дистрибьютор подал встречный иск в суд о защите исключительных прав без финансовых претензий. По мнению заявителя, для расторжения договора не было оснований. Московский арбитражный суд не поддержал "Детский сеанс" и признал право ОГК расторгнуть договор в одностороннем порядке. По словам Шильникова, после присоединения других фильмофондов у них, возможно, появятся вопросы и к другим дистрибьюторам. Он считает, что коллекция сможет принести доход в несколько миллионов долларов в год за счет продажи телевизионных прав. "Если будут найдены нарушения, мы также будем обращаться в суд" - добавил он.