21.01.2011

Verizon подал в суд на Федеральную комиссию связи США

Verizon Communications обвиняет FCC в нарушении конституционных прав компании

В декабре прошлого года Федеральная комиссия связи (FCC) приняла постановление, которое запрещает интернет-провайдерам блокировать доступ к определенному вебконтенту или приложениям. Менее чем через месяц провайдер услуг связи Verizon обратился в федеральный апелляционный суд округа Колумбия с просьбой аннулировать новые правила. Verizon утверждает, что Комиссия превысила свои полномочия и нарушила конституционные права компании.

Аналитики считают, что вызов, брошенный FCC провайдерам, положил начало продолжительной борьбе за права операторов широкополосного интернета управлять своими сетями без вмешательства государства.

Вице-президент Verizon Майкл Гловер (Michael E. Glover) полагает, что Федеральная комиссия связи вышла за рамки полномочий, которыми ее наделил Конгресс, и создала неопределенную обстановку для новаторов, инвесторов и потребителей в индустрии коммуникаций.

FCC отказалась предоставить комментарии относительно апелляции, однако один из представителей комиссии, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что новое постановление юридически правомерно, а апелляция Verizon, скорее всего, будет оспорена.

Примечательно, что Verizon пожелал, чтобы дело рассматривала та же судебная комиссия, что вынесла решение в пользу кабельного оператора Comcast, когда тот оспорил схожее постановление FCC. Comcast также считал, что провайдеры должны иметь право управлять трафиком по своему усмотрению.