20.01.2011

Торговая марка Raffaello осталась без правовой защиты

На Украине право использовать изображение белой круглой конфеты получили все производители

19 января итальянская кондитерская фирма Ferrero лишилась правовой охраны торговой марки Raffaello. Высший хозяйственный суд Украины признал недействительной на территории страны международную регистрацию этого товарного знака, сообщает "Корреспондент-Украина".

В результате, другие производители получили право использовать при оформлении своей продукции изображение белой круглой конфеты. И в первую очередь, такая возможность появилась у российской компании "Ландрин", которая уже несколько раз судилась с Ferrero за это право.

Товарный знак Raffaello №798984 был зарегистрирован Госдепартаментом интеллектуальной собственности Украины в 2004 году, тогда как "Ландрин" стал поставлять свою продукцию в страну спустя несколько лет.

Стоит отметить, что аналогичный конфликт у сторон возник в России и странах Балтии, но там Ferrero выиграла спор. Так, в настоящее время компания "Ландрин" не может производить и продавать на территории РФ конфеты с изображением на упаковке схожего с торговым знаком Raffaello продукта, а неделю назад Ferrero выиграла подобный судебный спор с "Ландрином" в Грузии. Но есть и страны, среди которых Швеция, Испания, Великобритания и Австрия, где торговая марка Raffaello также лишилась правовой охраны.