20.01.2011

CEDC убедила американские власти в безвредности своей водки

Польский производитель водки CEDC выходит на американский рынок

Польская компания CEDC представит на американском рынке свою историческую марку водки "Зубровка". Компания давно пытается получить разрешение от американских властей на экспорт "Зубровки". Правительственный комитет по продовольствию и лекарственным препаратам США предъявлял производителю претензию из-за основного ингредиента настойки. Дело в том, что трава зубровка содержит токсичное вещество кумарин, запрещенное к использованию в пищевых продуктах на территории США с 1956 года. Польская сторона приводила доводы о том, что кумарин также содержится в вишне и землянике, но не смогли убедить американцев, пишет РБК Daily.

Польский завод Polmos Bialystok (входит в CEDC) обратился за помощью к химикам, после нескольких лет работы они нашли способ для удаления кумарина из листьев зубровки. При этом производители отказались от варианта с заменой натурального экстракта на идентичные по вкусу ароматизаторы - по оригинальной рецептуре в каждой бутылке настойки должен находиться настоящий лист зубровки, собранной в Беловежском заповеднике на границе с Белоруссией. В конце 2010 года CEDC удалось добиться разрешения американских властей на экспорт "Зубровки".

CEDC будет продвигать "Зубровку" на американском рынке под брендом ZU ("Жу"), так как американский потребитель с трудом выговаривает оригинальное польское название. По словам представителей CEDC, на первом этапе в США будет завезена ограниченная партия "Зубровки", а сама компания намерена бороться с нелегальными производителями, которые под этим брендом продавали собственные настойки в районах, где проживают иммигранты из Польши. Планируемые объемы продаж "Зубровки" в США пока не известны. Продвигать польскую водку на американском рынке будет французский Remy Cointreau.

CEDC выпускает в России бренды "Зеленая марка", "Журавли", "Парламент" и другие. Права на бренд "Зубровка" принадлежат государству в лице ФКП "Союзплодоимпорт". В конце 2010 года ФКП заключило эксклюзивный договор на производство и продвижение настойки с госкомпанией "Росспиртпром", которая будет разливать ее на столичном заводе "Кристалл". При этом российские правообладатели не имеют претензий к польским производителям по поводу их напитка. В регистрационных документах польская и российская настойки различаются одной буквой: российская пишется как "Zubrovka", польская - как "Zubrowka".