20.01.2011

Sony Ericsson судится с Clearwire из-за логотипа

Характерный завиток на зеленом фоне стал яблоком раздора между производителем мобильных устройств и провайдером беспроводной широкополосной связи

Японско-шведский производитель сотовых телефонов Sony Ericsson подал в суд на американского оператора Clearwire за "посягательство на торговую марку", выраженное в схожем дизайне логотипов компаний.

Оба логотипа выполнены в похожей цветовой гамме и форме, а в уменьшенном виде их будет практически не различить, считают представители Sony Ericsson.

В иске, поданном в окружной суд штата Вирджиния, Sony Ericsson утверждает, что логотип Clearwire может привести клиентов в замешательство. Sony Ericsson также отмечает, что Clearwire впервые представил логотип с характерным завитком в октябре 2009 года, а в январе 2010 года Sony Ericsson выразила свой протест. Несмотря на это, в октябре 2010 года Clearwire выпустил свой логотип в зеленом цвете, преумножив сходство с логотипом компании Sony Ericsson, и последняя подала в суд.

Компания Sony Ericsson использует логотип с белым завитком на зеленом фоне с 2001 года и теперь требует компенсации в размере $150 000 за посягательство на этот дизайн.