19.01.2011

"Первый канал" отказался от вертикального программирования

Эксперимент показал, что аудитория не готова ждать новую серию сериала целую неделю

"Первый канал" отказался от продолжения эксперимента с телевизионной сеткой. Как известно, с сентября на канале был введен новый для российского телерынка принцип вечернего вертикального программирования сериалов: каждый будний день новый сериал и раз в неделю его очередная серия. Теперь "Первый" признал, что теряет из-за этого аудиторию, пишет "Коммерсант".

С точки зрения экономики и эффективности телевизионного бизнеса вертикальное программирование - безусловный плюс, замечает "Коммерсант". Когда сериал идет всего лишь раз в неделю, его легко можно заменить при низком рейтинге. И наоборот, без труда продолжить съемки и показ, если сериал востребован.

В рамках вертикальной линейки "Первый" показывал четыре сериала: в понедельник шел "Побег" (лицензионная версия популярного американского сериал Prison Break), во вторник - комедия "Гаражи", в среду - мистическо-приключенческие "Голоса", в четверг - остросюжетные "Банды". Рейтинги у всех оказались очень низкими. Доля аудитории "Побега" в среднем была на уровне 13-15%, у остальных и того ниже - в рамках 10-12%. Тем не менее автор эксперимента Константин Эрнст не снял с эфира ни одной их серии, замечает "Коммерсант".

Российский зритель, особенно старшего возраста, который привык каждый вечер смотреть свой сериал, категорически не был готов к его показам в еженедельном режиме, пишет газета. Переломить многолетнюю традицию очень сложно.

С 3 января "Первый" вернулся к прежней системе: сериалы идут с понедельника по четверг в 21.30. "Мы исследовали и поняли, что перейти на вертикалку единственными, довольно трудно, - заявил Эрнст в конце декабря журналу "Афиша". - До следующей попытки нужно будет как минимум сговориться еще с двумя каналами и поточнее угадать продукт, который для этого нужен. Но в науке не бывает неудачных экспериментов. Любой эксперимент удачный. Он дает тебе информацию".

"Коммерсант" сомневается в возможности "Первого" "сговориться с двумя каналами". У НТВ и "России 1" сейчас идут по три линейки сериала в прайм-тайм. У НТВ - один сдвоенными сериями и одинарный, а на "России 1" - по три серии одного сериала за вечер.

Премьера телесезона - сериал "Доктор Тырса"


Доктор Тырса. Трейлер