19.01.2011

В Белоруссии изымают из продажи книги неугодных авторов

Методы борьбы с оппонентами в Белоруссии не изменились со времен Средневековья

 Поэтические сборники бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, а также компакт-диски с песнями на его стихи изымаются из продажи. Сам экс-кандидат до сих пор находится под арестом, в его квартире 14 января прошел обыск, пишет "КП".

Обыски прошли в редакции газеты "Борисовские новости", в квартирах у редактора газеты Анатолия Букаса, у гомельской журналистки Ларисы Широковой - сотрудницы телеканала "Белсат", у журналиста польской Gazety Wyborczej Андрея Почобута. У журналиста "Коммерсанта" Мовсуна Гаджиева отозвали аккредитацию. Шесть белорусских журналистов остаются в СИЗО: Наталия Радина, Ирина Халип, Сергей Возняк, Павел Северинец, Дмитрий Бондаренко и Александр Федута.

Инаугурация избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко пройдет 21 января во Дворце республики и будет транслироваться по всем каналам белорусского телевидения. Белорусский сайт "Телеграф" со ссылкой на источник в одном из западных посольств пишет, что во время торжественного события все европейские послы будут находиться за пределами Белоруссии.