17.01.2011

Российские туристы получат компенсацию за переворот в Тунисе

Из-за беспорядков в стране россияне были вынуждены прервать свой отдых

Российским туристам компенсируют переворот в Тунисе
Иллюстрация с ресурса free.fr

Из-за государственного переворота в Тунисе большинство туроператоров пытаются вывезти с курортов страны туристов. Ростуризм в пятницу опубликовал официальное предупреждение об опасной обстановке в этом направлении. По официальным данным, на момент переворота в Тунисе отдыхали около 250 россиян, прибывших в страну как по путевкам, так и самостоятельно. После отмены воздушной блокады за ними был выслан рейс компании "Трансаэро". Вчера из Монастира в Москву вывезли 240 человек, сообщает РИА Новости. Туристам, которые не попали на этот рейс, российские власти советуют пока что не выходить из своих отелей. Впоследствии они смогут получить компенсацию за потерянные дни.

Еще один рейс в Тунис планируется отправить через неделю. Конкретные сроки зависят от политической обстановки в Тунисе, а также от рекомендаций Ростуризма и МИД РФ, отметил Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро".

Правда, не все туристы смогли или захотели прервать свой отдых. Несколько человек под расписку туроператорам остались в Тунисе: одним не хватило мест на борту, другие решили отдыхать несмотря на неспокойную обстановку.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина объяснила: тем, кто прервал уже начавшийся отдых, вернут стоимость неиспользованной части тура. Российские туроператоры еще до заявления Ростуризма говорили, что проблем с компенсациями и возвратом денег клиентам не будет: зимой туристов в этой африканской стране очень мало - там сейчас не сезон.

Беспорядки в Тунисе начались еще в середине декабря прошлого года. Волна недовольства социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис. Свергнутый президент Туниса Зин Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Вначале он хотел искать убежище во Франции, однако Николя Саркози лично распорядился не впускать президента Туниса на территорию страны. Обязанности главы государства перешли к спикеру парламента Туниса. Массовые беспорядки в Тунисе унесли уже около 70 жизней.