14.01.2011

VimpelCom рассмотрит новую схему сделки с Нагибом Савирисом

Египетский миллиардер возьмет на себя риски по Orascom Telecom Algeria

16 января совет директоров VimpelCom рассмотрит новую схему сделки по покупке активов египетского миллиардера Нагиба Савириса, пишет "Коммерсант".

В октябре 2010 стороны подписали предварительное соглашение, по которому в обмен на принадлежащие Савирису 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (владеет сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) миллиардер мог получить 20% акций Vimpelcom, 1,8 миллиарда долларов деньгами и два места в совете директоров компании.

Сделка может увеличить абонентскую базу VimpelCom до 174 миллионов клиентов (пятый показатель в мире). Один из основных акционеров Vimpelcom - норвежская компания Telenor - выступил против сделки, заявив, что ее условия не принесут Vimpelcom ни стратегической, ни финансовой выгоды. Тем не менеее в конце декабря наблюдательный совет одобрил сделку с условием пересмотра ее условий, пишет "Коммерсант".

Предполагается, что Савирис возьмет на себя риски, связанные с алжирским сотовым оператором Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy). Это один из основных его активов (после закрытия сделки на него может прийтись около 10% EBITDA VimpelCom), однако власти Алжира обвиняют компанию в неуплате налогов и готовятся национализировать ее. Источники "Коммерсанта" сообщили, что параметры и сумма сделки также будут скорректированы. В пользу Савириса могут быть выпущены привилегированные акции Vimpelcom.