14.01.2011

Kia вырвалась в России на 3 место по продажам

В целом за год отечественный авторынок вырос на 30%. Лидерами остаются ВАЗ и Chevrolet

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах автомобилей в России в 2010 году. Согласно им, рынок за год вырос на 30% - до 1,9 миллиона машин, пишет "Коммерсант".

На первом месте по продажам отечественная Lada, затем Chevrolet, Kia и Renault. Годовой рост рынка превысил существовавшие прогнозы АЕБ, тем не менее, рыночные доли большинства марок остались прежними. Lada, которая весь год пользовалась ажиотажным спросом по госпрограмме утилизации, а также Chevrolet, Kia и Renault лидировали в продажах уже по итогам первого полугодия, отмечает "Коммерсант".

В первой десятке рейтинга только у Lada, Kia и Daewoo динамика продаж превысила рыночную (48, 49 и 45% соответственно). Некоторые японские марки даже показали падение по отношению к кризисному 2009 году: в частности, Mazda - на 19%, Honda - на 22%, Subaru - на 11%. В Mazda "Коммерсанту" пояснили, что в первом полугодии недопоставляли в Россию свои автомобили, и подчеркнули, что сбыт марки во втором полугодии рос. Падение в 2010 году также показали традиционные аутсайдеры, например Geely, Alfa Romeo, Dodge или Chrysler, а также дорогие Cadillac, Hummer и Jaguar.

Самыми продаваемыми автомобилями в 2010 году были машины Lada "классика" (влияние программы утилизации). Из иномарок самой популярной стал Ford Focus. При этом почти 40% продаж Focus пришлось на топовую комплектацию Titanium (680 тысяч рублей без действующих скидок), отмечает "Коммерсант". Второе место занял Renault Logan.

Для Kia 2010 год стал прорывом, отмечают "Ведомости" - она с продажами в 104 235 автомобилей оказалась на 3-м месте среди самых продаваемых марок, оттеснив с этой позиции Hyundai.

Факторы успеха марки - разумные цены, полностью обновленная модельная линейка и большие инвестиции в маркетинг, заявил "Ведомостям" член правления "Автомира" Игорь Кроливец. Новым прорывом для марки может стать производство бюджетной модели Kia в России, на петербургском заводе Hyundai, полагает Кроливец. Начало производства запланировано на осень 2011 года.

По прогнозам АЕБ, в 2011 году в России будет продано 2,24 миллиона машин (рост рынка составит 17,9. Аналитики ассоциации рассчитывают, что докризисного уровня продаж в 3 млн машин Россия достигнет в 2012 году. Тогда она сможет обогнать крупнейший в Европе авторынок - Германию (2,9 миллиона машин в 2010 году, продажи падают).

Директор по маркетингу "Соллерс" Валерий Тараканов назвал "Коммерсанту" прогноз продаж на 2011 год "откровенно заниженным", а на 2012 год - наоборот, завышенным. Поскольку программа утилизации продолжит действие, считает Тараканов, в 2011 будет продано около 2,4 миллиона машин. Но затем из-за отмены программ стимулирования спроса рынок несколько снизит темпы роста.