14.01.2011

Путин давит операторам на роуминг

Премьер посоветовал ФАС разобраться с тарифами на международный роуминг "большой тройки"

Премьер-министр Владимир Путин встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым и посоветовал ему "довести до конца" работу по удешевлению международного роуминга.

Как известно, в октябре прошлого года ФАС признала операторов "большой тройки" нарушителями закона "О защите конкуренции" и обязала их снизить тарифы на услуги роуминга. Предписание службы касалось роуминга в странах СНГ, но не дальнего зарубежья. По данным "Вымпелкома", российские операторы перечисляют зарубежным партнерам 70-80% суммы, получаемой от абонентов в международном роуминге, пишут "Ведомости".

"Большая тройка" уже направила партнерам требования о снижении взаимных расценок в роуминге, но переговоры на уровне операторов - небыстрый процесс, заметил газете начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. По его словам, с такими странами, как Турция и Египет, договориться практически невозможно, так как поток туристов в эти страны большой, а местные жители практически никуда не ездят.

ФАС уже пытается подтолкнуть зарубежных коллег - Еврокомиссию и международную ассоциацию GSM, которая готовит типовые роуминговые соглашения, - к тому, чтобы они предложили местным операторам снизить расценки, сообщил Рутенберг "Ведомостям". Правда, конкретных сроков он не назвал: никакие "властные действия" по снижению тарифов на международный роуминг, по его словам, предприниматься не будут.