14.01.2011

Власти намерены возродить туризм в Ираке

Госдепартамент США предоставил грант на сохранение Вавилона в размере 2 миллионов долларов

 Ирак, в котором находятся истоки древних цивилизаций, пытается защитить культурное наследие от мародеров, природных катаклизмов и разрушительной силы технологий, которые враждующие структуры используют в ходе боевых действий.

Если новый совместный проект властей Ирака и США, окупится, у Ирака появится шанс вновь сделать туризм - одной из статей дохода. Цель проекта - сохранение исторических памятников в Вавилоне.

Ожидается, что в 2011 году будут восстановлены две крупные постройки и музей - здания были повреждены во время атаки США в 2003 году. Возрождение одного из Семи чудес света - легендарных Висячих садов - поможет стимулировать археологические раскопки с целью привлечь ученых и туристов.

Представители Министерства туризма и археологии Ирака сообщили, что доходы страны от религиозного туризма за прошедший год составили около миллиарда долларов. Основными объектами поклонения стали шиитские святыни в Кербеле, Эн-Наджафе, Багдаде и Самарре. А 165 туристов из 16 разных стран, невзирая на опасность, посетили и руины Вавилона (в этом районе все еще ведутся боевые действия).

Стабильный туристический потенциал Ирака настолько воодушевил правительство страны, что власти объявили о грядущем строительстве аэропорта неподалеку от Вавилона. В настоящее время восстановительные работы ведутся над двумя памятниками архитектуры - Воротами Иштар и храмом Набу (Nabu sha Hare). Однако задачу усложняет растущий уровень агрессивной воды, сельскохозяйственные сточные воды и высокое содержание соли в почвах.

Вавилон упоминается в Ветхом и Новом завете Библии. В городе находилась знаменитая Вавилонская башня, а также свершилось несколько библейских пророчеств.

Алена Лащ, Sostav.ru


Висячие Сады Семирамиды
Иллюстрация с ресурса lib.ru