14.01.2011

Провайдер за контент не отвечает

Министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев в споре о нелегальном контенте встал на сторону провайдера

С сайта chattahbox.com

Именно пользователь, который разместил пиратский контент, должен нести ответственность, а не сервис-провайдер - такое мнение высказал министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев на встрече с журналистами. Трудно представить себе предварительную цензуру всего контента, объяснил он. По мнению министра, дело сайта - лишь удалять пиратские файлы "по сигналу от законного правообладателя".

Решать проблему пиратства в интернете лучше путем пряника, чем кнута, считает министр: если человек сможет с удобством и по понятной цене купить легальное видео, он предпочтет заплатить, чем с неудобством для себя смотреть нелегальный фильм. С такой позицией правообладатели не согласны. Пока релизы в интернете не дают значительной выручки, правообладатель должен иметь возможность заработать на прокате, приводят слова исполнительного директора ассоциации теле- и кинопродюсеров Анны Шаровой "Ведомости".

Позиция обладателей авторских и смежных прав ясна: отслеживать пиратство в сети и заставлять провайдеров удалять незаконный контент. Обычно после предъявления претензии сайты удаляют контрафакт по первому требованию. Анна Шарова считает, что этого недостаточно если во время премьеры фильм оказывается в сети даже на два-три часа, это колоссальные потери. Одним из решений может стать, например, запрет на размещение видео длительностью более 10 минут.

Министр, получается, встал на сторону крупнейших российских интернет-порталов. В октябре 2010 года они обратились с открытым письмом к правообладателям. В нем владельцам прав предлагалось самостоятельно отслеживать контрафакт среди пользовательского контента, а провайдеры обещали блокировать доступ к нему по запросам. Вскоре ассоциация теле- и кинопродюсеров разместила ответное открытое письмо, потребовав до 31 января текущего года убрать с сайтов весь незаконный контент и пригрозив обратиться в правоохранительные органы.

Представитель "Яндекса" Очир Манджиков считает диалог с правообладателями конструктивным, в отличие от оппонентов. "Мы пытаемся наладить диалог с интернет-площадками, но пока не получаем ответа", - возражает Шарова.