14.01.2011

Стоимость авиабилетов в России возрастет вслед за керосином

Цены на авиатопливо в московских аэропортах продолжают резко расти. За декабрь и начало января авиакеросин подорожал на 21%

Туроператоры уже ждут увеличения цен на авиабилеты на 5-10%, при этом сами перевозчики ещё не могут сказать, как именно повышение цен отразится на цене авиабилета.

Как отмечают эксперты, цены на авиакеросин в России растут вслед за ростом мировых цен на нефть. По словам гендиректора "Аэрофьюэлз Групп" Владимира Спиридонова, по сравнению с началом прошлого года сейчас стоимость цены поставки тонны керосина возросла на 32%, что по его словам совпадает с увеличением цены на нефть в течение 2010 года, сообщает "КоммерсантЪ". Таким образом, стоимость авиатоплива в московском авиаузле с учетом НДС и услуг топливно-заправочных комплексов превысила 30 тысяч рублей за тонну, достигнув уровня мая 2008 года.

Также продолжает наблюдаться тенденция снижения предложения топлива на внутренний рынок. Причинами дефицита считают то, что темпы увеличение производства продукта не успевают за ростом самих авиаперевозок, которые в период с января по ноябрь прошлого года выросли на 26%.

При этом, эксперты считают, что драматизировать нынешнюю ситуацию не стоит, так как сейчас ценообразование стоимости топлива российских компаний гораздо прозрачнее, чем было несколько лет назад.