13.01.2011

Лондонский арбитраж обязал МТС выкупить остаток "Бител"

49% киргизского сотового оператора стоят 170 млн. долларов

Бител

Лондонская палата Международного арбитражного суда отклонила апелляцию дочерней компании МТС - MTS Finance и обязала ее выкупить за 170 миллионов долларов у Nomihold Securities Inc. 49% киргизского сотового оператора "Бител". Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на сообщение МТС, поданное в комиссию по ценным бумагам США.

В декабре 2005 года МТС купила 51% "Битела" у Nomihold Securities, однако почти сразу по решению верховного суда Киргизии потеряла права на этот актив: он перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет". В 2006 году имущественный комплекс и абонентская база оператора отошли "Скай Мобайлу", пишет "Коммерсант". Формально эта компания принадлежит кипрскому офшору Crowell Investments Limited, но с 2008 года сетью оператора управляет казахская "дочка" "Вымпелкома" "Кар-Тел", а услуги оказываются под брендом "Билайн". Более того, с начала прошлого года "Вымпелком" консолидирует результаты "Скай Мобайла" в свою отчетность. По итогам трех кварталов 2010 года выручка этой компании составила 82,3 миллиона долларов, абонентская база достигла 1,76 миллионов.

В ноябре прошлого года Лондонский международный коммерческий арбитраж удовлетворил иск Nomihold Securities об исполнении MTS Finance опциона на выкуп оставшейся части "Битела". МТС между тем еще в марте 2007 года списала затраты на 51% "Битела", а также 170 миллионов долларов, которые должна была заплатить по опциону, пишет "Коммерсант". В МТС не сообщили, является ли нынешнее решение суда окончательным.