13.01.2011

Россия осталась на 143 месте по уровню экономической свободы

The Heritage Foundation опубликовал очередной рейтинг

The Heritage Foundation

Американский фонд The Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal опубликовал очередной рейтинг экономически свободных стран Economic Freedom 2011. Россия в нем на 143 месте из 179, как и год назад. Выше нас в списке - Сейшельские Острова, ниже - Эфиопия. Правда, индекс экономической свободы у нашей страны в 2010 году все же чуть-чуть вырос, пишет РИА Новости.

В частности, The Heritage Foundation отметил улучшение по четырем из десяти оцениваемых позиций: налоговая свобода, ценовая свобода, свобода от коррупции, свобода рынка труда. Значение последнего показателя, в отличие от всех прочих, у России вообще превосходит среднемировое.

Свои показатели за год улучшили больше половины государств, перечисленных в рейтинге. Среди 43 европейских стран Россия заняла в рейтинге 41 место, далее следуют только Белоруссия и Украина. А на вершине мирового рейтинга снова оказались четыре страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Гонконг, Сингапур, Австралия и Новая Зеландия. США на 9 месте, Германия на 23-м, Китай на 135-м. Замыкает список КНДР - индекс экономической свободы для нее составляет всего 1 пункт (у Гонконга он равен 89,7).

"До тех пор пока экономика будет управляться вручную премьер-министром, о повышении степени свободы не может быть и речи", - заметила РБК daily старший экономист РЭШ Наталья Волчкова. По ее словам, должна быть создана среда для конкуренции, основным регулятором которой станет антимонопольное агентство.