13.01.2011

Госсубсидии для бывших рабочих АвтоВАЗа выросли вдвое

Правительство продолжает попытки вывести из кадрового коллапса волжский автогигант

АвтоВАЗ
Иллюстрация с ресурса vokrugsveta.ru

Как пишет "Коммерсант", Владимир Путин в конце прошлого года подписал указ об увеличении субсидии для открытия собственного бизнеса сотрудниками волжского автогиганта и его дочерних компаний почти в два раза, с 58,8 тысяч рублей до 100 тысяч. Однако, количество людей, которых планируют таким образом трудоустроить при этом сократилось вдвое, с более чем 8,3 тысяч до 4,5 тысяч.

Издание напоминает, что для стабилизации кадровой ситуации в Самарской области для сокращенных с автозавода сотрудников были созданы две "дочки" - "АвтоВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр". Зарплату в этих структурах выплачивают из федерального бюджета, однако эта система просуществует лишь до 1 июля 2011 года.

На данный момент из сотрудников "дочек" работу нашли менее половины, около 2700 человек, еще порядка 3400 человек продолжают трудится в этих временных структурах. Департамент труда и занятости Самарской области не смог уточнить, сколько бывших сотрудников "АвтоВАЗа" открыли собственное дело, используя правительственную субсидию. По неофициальным данным число таковых не превышает 20-30 человек, поскольку сумма в 58,8 тысяч рублей слишком мала.