13.01.2011

Путин выделил на ремонт Останкинской башни 1,27 млрд

За три года на ремонт башни планируется потратить вдвое больше, чем за предыдущие десять лет

Останкинская башня
Фото с ресурса tvtower.ru

Правительство РФ распорядилось выделить на реконструкцию комплекса Останкинской телебашни в 2011-2013 годах 1,27 миллиарда рублей.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующее постановление премьер Владимир Путин подписал еще 27 декабря. Ответственным за целевое использование бюджетных средств было назначено Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, застройщиком же выступит ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Общая сметная стоимость работ составит более 4,1 миллиарда рублей, из которых на долю государства придется 1,27 миллиарда. Таким образом, общий объем инвестиций в реконструкцию всего комплекса "Останкинская телевизионная башня" в 2000-2013 году составит почти 6,8 миллиарда рублей. За предыдущие 10 лет на поддержание и развитие этого объекта было потрачено 2,65 миллиарда рублей, из которых на долю бюджета пришлось менее миллиарда.

Кроме того, из госбюджета будут выделены 135 миллионов рублей на ремонт Шуховской башни. Напомним, что Останкинская башня была возведена 40 лет назад, а Шуховская радиобашня - 80 лет назад.