13.01.2011

Китайцы первыми сделали бизнес на помолвке принца Уильяма

Мировой бизнес увидел в королевской свадьбе источник дохода

Несмотря на то, что Британия и Китай находятся практически по разные стороны земного шара, предприимчивые китайцы быстро сообразили как можно извлечь выгоду из королевской помолвки. С момента публикации фотографий кольца покойной принцессы Дианы, которое принц Уильям преподнес своей невесте Кейт Миддлтон по случаю помолвки, в Китае полным ходом идет производство десятков тысяч копий данного ювелирного украшения, cообщает Reuters.

В настоящее время стоимость самой дешевой версии кольца Кейт, выполненной из акрила и сплава металлов, составляет 45 центов; самую дорогую "подделку" - из циркония и посеребренной меди - можно приобрести за $7,5. Стоимость настоящего кольца с сапфиром оценивается в 30 тысяч фунтов стерлингов ($47 860). Продажи реплик активно идут в Британии, США и странах Западной Европы.

Помимо колец китайские фабрики также выпускают копии памятных сувениров - чашки с изображением будущей королевской четы, фарфоровую посуду, монеты и прочие безделушки.

Но не только китайцы получили возможность расширить бизнес: в самой Великобритании открылась масса сувенирных лавок, не остались в стороне и турфирмы, которые теперь предлагают путешествия по памятным для королевской пары местам, а власти Британии официально разрешили всем пабам королевства продлить часы работы 29 и 30 апреля, когда состоится церемония.

В сети британских супермаркетов Tesco уже появились дешевые варианты синего платья Кейт Миддлтон - наряда, в котором она была во время объявления о помолвке. Платье можно приобрести всего за 16 фунтов стерлингов ($25).

Немецкий туристический концерн TUI предлагает клиентам посетить места в Германии, где побывали принц Уильям и Кейт Миддлтон; а также 2-х дневную экскурсию по Лондону за $380, правда, данный тур предназначен только для женщин.

Британский организатор экскурсий Адриан Мортон (Adrian Morton) всего за 10 фунтов стерлингов предлагает автобусные экскурсии к дому родителей Кейт; к школе, где училась будущая принцесса, и к церкви, где ее крестили.

По материалам Reuters и bfm.ru