13.01.2011

Международный арбитраж признал экспроприацию ЮКОСа незаконной

Стали известны подробности решения арбитражного государственного суда Швеции по делу бывших акционеров ЮКОСа

Британская компания RosinvestCo UK Ltd, держатель акций ЮКОСа, отсудила у России 3,5 миллиона долларов. Такое решение приняли арбитры института торговой палаты Стокгольма еще в сентябре. Информацию о первом проигрыше спора с бывшими акционерами ЮКОСа Минфин опубликовал только в ноябре. В декабре российская сторона решила обжаловать решение арбитров, и "Ведомостям" стали известны подробности этого дела.

Международный арбитражный суд назвал три причины, по которым экспроприацию ЮКОСа можно считать незаконной. Во-первых, это избирательный характер преследования ЮКОСа: в то же самое время по схожим схемам уклонения от уплаты налогов работали и другие нефтяные компании, но дела в отношении них не возбуждались. Во-вторых, за 8 месяцев до предъявления судебных претензий ЮКОС проверили налоговые органы, никаких нарушений не обнаружили. Третья причина - итоги аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", дочернего предприятия ЮКОСа. Напомним, что победителем аукциона стала фирма "Байкалфинансгруп", не имевшая тогда даже офиса. Подставная фирма действовала в интересах "Роснефти", решили арбитры. Партнер "Нерр" Илья Рачков отмечает, что суд отнес к государству действия не только чиновников, но и "Роснефти", т. е. получение активов ЮКОСа подконтрольными государству коммерческими организациями все равно трактуется как экспроприация.

Суд решил, что Россия должна выплатить RosinvestCo компенсацию в размере 3,5 миллиона долларов - это лишь 1,5% от затребованной суммы. Ущерб рассчитан по состоянию на 24 марта 2007 года, к нему прибавляются проценты по ставке LIBOR на дату оплаты.

Размер компенсации в итоге получился меньше судебных издержек, оцененных RosinvestCo в 14,3 миллиона долларов. Российская сторона потратила на суд втрое меньше - 4,1 миллиона долларов и 370 500 евро, но все равно это больше компенсации.

RosinvestCo обратилась в арбитраж на основании соглашения о взаимной защите капиталовложений между СССР и Великобританией от 1989 года. Статья 5 этого документа не допускает незаконную экспроприацию, т. е. не в общественных интересах, дискриминационную по отношению к каким-то компаниям и без выплаты владельцам компенсаций в двухмесячный срок. Компания RosinvestCo была одним из миноритарных инвесторов ЮКОСа.