13.01.2011

Нимб над головой Медведева привлек внимание прокуратуры

Угроза проверки УВД Приморья заставила компанию из Владивостока "АльянсТелеКом" убрать из рекламного баннера прицел и нимб над головой нарисованного человека, похожего на президента Дмитрия Медведева.

Баннер, рекламирующий новый тариф компании "Москва" появился на официальном сайте компании несколько дней назад. В первоначальном варианте баннера на нем был изображен московский кремль, выглядывающий за его стенами "Медведев" и прицел. Использованная в нем анимация позволяла обстрелять кремль, а после точного попадания в нарисованного человека, над его головой появлялся нимб.

Сегодня же творением дальневосточников заинтересовалась прокуратура. РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елена Телегина сообщают, что в ближайшее время будет дано поручение соответствующим подразделениям УВД Приморья провести проверку в связи с появлением на сайте "Альянс-телекома" рекламы на предмет наличия в ней признаков экстремизма.

Кроме того, согласно законодательству, специалисты соответствующих контролирующих органов должны провести экспертизу рекламы и сделать свое заключение.

Вот так выглядит баннер "АльянсТелеКома" сейчас:



Первоначальный вариант баннера:

Иллюстрация GZT.ru