12.01.2011

Милиция пресекла новую бойню на Манежке

По данным СМИ, в центре столицы были задержаны более ста активистов праворадикальных движений

Владимир Тор
Владимир Тор, фото с ресурса rus-obr.ru

Милиция накануне вечером пресекла попытку националистов провести несанкционированную акцию протеста на Манежной площади. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, всего было задержано более ста участников акции.

По официальной информации, число задержанных составляет не более десяти, в числе которых Владимир Тор (московское отделение националистического "Движения против нелегальной иммиграции - ДПНИ"), Дмитрий Демушкин (националистическое движение "Славянская сила") и Алексей Михайлов ("Русский образ").

Сами задержанные отрицают причастность к организации акции. "Лично я пришел погулять и посмотреть на Красную площадь. Судя по слухам, здесь планировали собраться русские люди. Это запрещено? Есть такая статья? Почему-то это считается преступлением", - рассказал корреспонденту агентства по телефону из автозака Владимир Тор.

Милиция пока не объявляет причину задержания активистов праворадикалов. "Я сейчас не готов сказать, по какой статье они задержаны. Более точная информация, думаю, будет завтра. Между тем, их могут довести до отделения милиции, провести с ними там профилактическую беседу и отпустить по домам", - заявил официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков.

Ранее в милиции заявляли о необходимости противодействовать так называемому "Движению 11-ого декабря". Напомним, именно в этот день состоялись массовые беспорядки на Манежной площади, вызванные убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова. В результате агрессивных действий националистов тогда пострадали 32 человека. Акции праворадикалов повторились спустя четыре дня, причем не только в Москве, но и в Петербурге и ряде других регионов.