12.01.2011

Батурина пытается отсудить у Москвы 291 миллион рублей

"Интеко" просит через суд возместить ей убытки за строительство садика и микрорайона

Батурина
Фото с ресурса zaointeco.ru

Компания "Интеко", принадлежащая супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной подала два иска к столичному правительству на общую сумму в 291 миллион рублей.

Как сообщает РИА Новости, в первом иске компания самой богатой женщины России (личное состояние по версии Forbes почти 3 миллиарда долларов) просит компенсировать убытки за проектирование и возведение детского сада в Поповом проезде. Сумма иска составляет 161 миллион рублей и соответчиком по нему выступает департамент экономической политики и развития Москвы.

Второй иск касается проектировки и застройки микрорайона в Молжаниновском районе, сумма претензий по нему составляет 130 миллионов рублей, а соответчиком выступает ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Госстроя России.

Стоит напомнить, что с отстранением от должности столичного градоначальника Юрия Лужкова дела у компании его жены пошли не так хорошо, как прежде. Распоряжением нового мэра Сергея Собянина "Интеко" была лишена нескольких важных объектов, в частности застройки на западе Москвы грандиозного комплекса "Сетунь-Хиллс", общая площадь которого составила бы 1,5 миллиона квадратных метров. По этому поводу "Интеко" в середине декабря подала также подала в суд на столичное правительство.