12.01.2011

За экстремизм в эфире закрыто белорусское "Авторадио"

Белорусским властям неинтересно, кто несет ответственность за содержание агитационных слоганов

Белорусское "Авторадио" закрыто решением комиссии по телевидению и радиовещанию. Лицензию на вещание аннулировали, а редакции было предъявлено обвинение в несоблюдении творческой концепции и в распространении информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности, сообщает "Интерфакс".

Как считает главный редактор "Авторадио" в Минске Юрий Базан, недовольство властей вызвало размещение в эфире оппозиционной агитации перед президентскими выборами. "В период предвыборной кампании, с 9 по 17 декабря 2010 года, у нас в эфире размещались агитационные материалы кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева", - рассказал он. Непонятно только, какая именно фраза показалась властям экстремистской. В одном из роликов кандидата Санникова прозвучало: "Судьба страны решается не на кухне, а на площади". Видимо, в этих словах и усмотрели призыв к экстремизму.

Другой вопрос, который возникает у главного редактора - почему он не получил никаких предупреждений во время предвыборной кампании. По его словам, "выпускали эти материалы на основе хоздоговоров, то есть ответственность за них несет не радио, а заказчик". "Авторадио" намерено оспорить решение в суде.

Добавим, что к российской одноименной радиостанции минское "Авторадио" не имеет никакого отношения.