12.01.2011

Valentino и Bvlgari подозревают в неуплате налогов

В Италии опубликован список богатых и не очень граждан, "забывших" оплатить налоги

Итальянские власти подозревают примерно 700 бизнесменов в неуплате налогов или фальсификации налоговой отчетности и недоплате в итальянскую казну. В их числе - основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани, бывший глава ювелирной фирмы Bvlgari Джанни Булгари, модель, телеведущая и жена менеджера "Формулы-1" Флавио Бриаторе Элизабетта Грегорачи, а также скончавшийся создатель жанра спагетти-вестернов Серджо Леоне, пишет газета La Stampa.

Все началось с бывшего сотрудника швейцарского подразделения британского банка HSBC Эрве Фальчиани. Четыре года назад в его распоряжении (как полагают, с помощью незаконных методов) оказался список держателей счетов в HSBC в период с 2005 по 2006 год на общую сумму 5,5 миллиарда евро. В так называемом "списке Фальчиани" содержатся сведения о швейцарских вкладах почти шести тысяч итальянцев. Однако прокуратура решила начать проверку с римской части списка. По данным La Stampa, опубликованы данные о счетах 5595 итальянцев и 133 итальянских компаний. Прокуратура Рима продолжит проверку "списка Фальчани", начатую Финансовой гвардией Италии, пишет РБК Daily.

Это уже не первый налоговый скандал с участием итальянской элиты. В октябре 2010 года сообщалось, что прокуратура Милана обвиняет Доменико Дольче и Стефано Габбану в фальсификации налоговой отчетности и недоплате в итальянскую казну около 420 миллионов евро.


Иллюстрация с ресурса adaphnee.files.wordpress.com