12.01.2011

Спор шампанского Cristal и водки Kristal возобновлен

У "Союзплодоимпорта" появилась возможность лишить правовой охраны товарный знак знаменитого шампанского Cristal

13 января президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит дело в порядке надзора по правовой охране товарного знака Cristal, под которым французский винный дом Champagne Louis Roederer разливает известное шампанское.

Спор между французским винным домом и российским ФКП "Союзплодоимпорт" (принадлежит марка Kristal) длится уже более двух лет. Товарные знаки обеих компаний зарегистрированы по классу "алкогольные напитки", но Cristal - в категории "шампанское и вина", а Kristal - "водка". По словам российской стороны, Cristal похож до степени смешения с маркой "Союзплодоимпорта" Kristal. 6 апреля 2009 года по жалобе "Союзплодоимпорта" Роспатент признал недействительным предоставление правовой охраны знаку Cristal в России. Но Champagne Louis Roederer через суд все же удалось вернуть себе правовую охрану на Cristal. Компания ссылалась на пропуск пятилетнего срока для подачи возражений. В итоге, иск удовлетворили суды трех инстанций.

По мнению коллегии судей ВАС, ФКП "Союзплодоимпорт" не пропустил срока подачи жалобы, решила коллегия судей ВАС. Об это говорится в определении, опубликованном на сайте суда. Так, срок следует отсчитывать не с момента опубликования в бюллетене Всемирной организации интеллектуальной собственности "сведений относительно заявки о предоставлении территориального расширения" от 1995 года (как настаивали французы), а с момента "регистрации предоставления правовой охраны товарному знаку" на территории России", то есть с 10 апреля 2008 года. Таким образом, судам необходимо оценить доводы Champagne Louis Roederer именно об отсутствии сходства до степени смешения между Cristal и Kristal.

Как сказала пресс-секретарь "Союзплодоимпорта" Нелли Пугачева, они надеются, что президиум ВАС внесет ясность в вопрос, с какого момента исчислять регистрацию территориального расширения международных товарных знаков. Либо с момента опубликования сведений относительно заявки или с момента регистрации предоставления фактической правовой охраны товарному знаку, добавила она, сообщают "Ведомости".

При этом взять комментарии у Champagne Louis Roederer не удалось.