12.01.2011

WikiLeaks: Путин спас долю норвежцев в "ВымпелКоме"

Скандальный портал опубликовал депешу, из которой следует, что российский премьер помог Telenor спасти $ 1,7 млрд и долю в телекоммуникационном холдинге

Штаб-квартира Telenor

Владимир Путин, возможно, помог крупному акционеру "ВымпелКом" - норвежской компании Telenor сохранить более 1,7 миллиарда долларов, а также избежать быстрой продажи своего пакета в телекоммуникационном холдинге в ходе судебных разбирательств с компанией Farimex. Об этом сообщает газета Aftenposten со ссылкой на материалы сайта WikiLeaks.

Напомним, в феврале 2009 года арбитражный суд вынес беспрецедентное решение по иску миноритарного акционера "ВымпелКом" компании Farimex (0,002% акций) к норвежцам Telenor, в активе которых было 29,9% акций российского телекоммуникационного холдинга. Миноритарии обвинили Telenor в том, что норвежская компания намеренно препятствует выходу "ВымпелКом" на украинский рынок, поскольку уже владеет местным оператором "Киевстар". Farimex оценили ущерб от просрочки в 3,8 миллиарда долларов, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска обязал норвежцев к выплате лишь половины этой суммы - 1,728 миллиарда долларов. В марте 2009 на 26,6% из 29,9% пакета Telenor в "ВымпелКоме" был наложен арест для обеспечения выплаты.

Крупнейший на тот момент акционер "ВымпелКом" - компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" отказалась принимать участие в аукционе по продаже арестованных акций Telenor. В интервью телеканалу Russia Today старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев тогда заявил, что его компанию устраивает ситуация, когда ни один из крупных акционеров не владеет контрольным пакетом телекоммуникационного холдинга - это дает возможность менеджменту действовать более независимо. Норвежцы же открыто говорили о том, что компания Farimex связана с Altimo, однако это категорически отрицали в "Альфа-групп".

Крайне неприятная для норвежцев ситуация в итоге завершилась благоприятно для Telenor. "ВымпелКом" и "Киевстар" были объединены в единую компанию VimpelCom, а иск Farimex весьма неожиданно был отозван. По итогам объединения Altimo получили 43,9% VimpelCom, Telenor - 35,4%, и еще 20,7% были оставлены для свободного обращения на нью-йоркской бирже.

В опубликованной на WikiLeaks депеше посла США в Норвегии Бенсона Уитни говорится, что проблема Telenor была решена после многочисленных переговоров норвежских дипломатов с представителями российских министерств. Окончательное обещание не допустить продажи пакета Telenor до исчерпания всех возможностей по апелляциям Путин дал в разговоре со своим норвежским коллегой Енсом Столтенбергом.

Эльдар Соколов, Sostav.ru