12.01.2011

Миллиарды новогодних SMS

Три ведущих оператора подсчитали новогодние SMS, за одну ночь их количество превысило миллиард

Мобильные итоги новогодней ночи подвели операторы "большой тройки": более миллиарда SMS-сообщений отправили российские абоненты сотовой связи. Перегрузка оказалась в десятки раз больше, чем в обычный день, но обошлось без масштабных проблем со связью. По неофициальной информации, операторы во многих регионах полностью отключили 3G-сети, чтобы оставшиеся ресурсы распределить на SMS и голосовой трафик, пишет РБК Daily.

Операторы "большой тройки" организовали специальные новогодние "штабы" для незамедлительного реагирования на сбои связи и обеспечения бесперебойной работы. Как говорят специалисты, полный переход на 2G - один из лучших способов справиться с перегрузками. В сотовых компаниях эту информацию комментировать отказались.

Лидером по количеству исходящих сообщений и вызовов стал оператор МТС. Там подсчитали, что, начиная с полудня 31 декабря 2010 года до полудня 1 января 2011 года, абоненты компании на территории России отправили более 681 миллиона SMS и совершили порядка 634 миллионов голосовых вызовов.

Абоненты "ВымпелКома" (Beeline) по всей России отправили в новогоднюю ночь 175,7 миллиона SMS - на 3,3% больше, чем годом ранее. Пик отправки сообщений пришелся на промежуток с 0.00 до 5.00 часов, общий объем исходящих сообщений превысил 35 миллионов, что практически равнялось результату прошлого года.

"МегаФон" зафиксировал по Москве и Московской области в период с 18.00 часов 31 декабря 2010 года до 6.00 часов 1 января 2011 года 55 миллионов исходящих соединений общей продолжительностью 64 миллиона минут и 24 миллиона SMS-сообщений своих абонентов.

В Центрально-Черноземном регионе, а также в столице и Московской области количество отправленных SMS более чем в восемь раз превысило их количество в обычный день, в сетях Урала - в 9 раз, в Северо-Западном и Центральном регионах - более чем в 10 раз.