11.01.2011

Олимпийские объекты перепрофилируют и передвинут

Часть олимпийских объектов после зимней Олимпиады 2014 года в Сочи изменит свое назначение либо будет перенесена в другие регионы России

Четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи, после Олимпиады будут перенесены в другие города России, два будут перепрофилированы, а восемь сохранят свое назначение, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном эксплуатации спортивных объектов в Сочи после проведения зимних олимпийских игр.

Все спортивные объекты Олимпиады поделят на три группы, в зависимости от варианта их дальнейшего использования. Первую группу составят 8 стадионов, которые останутся в Сочи и сохранят свое основное - спортивное - назначение. Часть из них расположена в горной зоне. Это совмещенный лыжно-биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, комплекс трамплинов, горнолыжный центр, сноуборд-парк и фристайл-центр. В прибрежной зоне находятся Центральный стадион и Большая ледовая арена для хоккея с шайбой.

Вторую группу - четыре спортивных сооружения разберут и перевезут в другие регионы для дальнейшего их использования во время крупных соревнований, которые буду проходить в России. Мобильность сооружений обеспечат за счет применения новейших технологий. Малая ледовая арена для хоккея с шайбой переедет во Владикавказ, ледовая арена для кёрлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочная арена для хоккея "пропишется" в Астрахани, тренировочный центр для фигурного катания - в Ставрополе.

Объекты третьей группы останутся в Сочи, но будут перепрофилированы. Крытый конькобежный центр станет выставочным центром, ледовый дворец для фигурного катания превратится в велотрек.

Президент отметил, что темпы строительства олимпийских объектов "хорошие, реально видно, что будет сделано".

Необходимость переноса либо перепрофилирования олимпийских построек возникла потому, что после игр в Сочи будет слишком много спортивных объектов для одного города, говорят в Минрегионе. В ближайшее время должны опубликовать программу постолимпийского развития Сочи.

Большая часть спортивных объектов после Олимпиады будут переданы на баланс Министерства спорта и туризма или спортивных федераций, а собственниками лыжно-биатлонного и горнолыжного комплексов останутся "Газпром" и управляющая компания "Роза Хутор" соответственно. Горные трассы в основном перейдут в собственность Краснодарского края, а дороги в Имеретинской низменности достанутся городу.

От представителей "Олимпстроя" и секретариата вице-премьера Дмитрия Козака комментариев до сих пор не последовало.