27.12.2010

Профсоюз торговцев предлагает за свой счет воссоздать "Черкизон"

Черкизон
Иллюстрация с ресурса vesti.kz

Профсоюз работников Черкизовского рынка (созданный в октябре 2009 года, через три месяца после закрытия рынка) обратился к новому руководителю департамента торговли и услуг Москвы Михаилу Орлову с предложением возродить "Черкизон". Об этом РБК daily рассказал руководитель профсоюза Леонид Развозжаев.

Предприниматели (в профсоюз "Черкизона" входит около 400 участников) предлагают построить трехэтажный оптовый торгово-логистический комплекс на муниципальном участке 3-4 га в промзоне Калошино, рядом со строящимся автовокзалом и окружной железной дорогой. Это место расположено как раз неподалеку от бывшего Черкизовского рынка.

Предполагается, что комплекс будет иметь 20 тысяч торговых мест по 10-20 кв. м каждое, складские и административно-хозяйственные помещения, а также места под точки общепита. Половину комплекса планируется отдать российским предпринимателям, а другую часть займут производители ширпотреба из Китая, Турции, Вьетнама, Южной Кореи, Киргизии, Украины и Белоруссии. Калошинский рынок предполагается исключительно в расчете на оптовых покупателей.

Развозжаев сообщил РБК daily, что примерно 20 тысяч предпринимателей готовы инвестировать в воссоздание "Черкизона" 1 миллиард долларов - по 50 тысяч долларов каждый. По словам главы профсоюза, разорительная аренда в оптовых центрах Москвы сегодня съедает у торговцев до 90% оборота. Участники не хотели бы участия в проекте крупных структур наподобие группы АСТ Тельмана Исмаилова - бывшего владельца "Черкизона".

Предлагаемый государству проект, по словам Развозжаева, может стать аналогом "Сколково" для малого бизнеса. "В столице не будет развалов и аналогов "Черкизона": мы с этим боремся", - заявили на это РБК daily в департаменте торговли и услуг Москвы.