27.12.2010

Суд лишил ВОИС прав на ежегодные $50 млн

Отменена аккредитация на сбор вознаграждений

Иллюстрация с ресурса cachefly.net

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал иск Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и отменил государственную аккредитацию Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм. Суд потребовал провести конкурс заново, пишет "Коммерсант".

Организация, акредитованная государством, вправе собирать вознаграждение за воспроизведение фонограмм с предприятий общественного питания и торговли, телерадиовещательных компаний, кабельных операторов. Причем не только в пользу тех правообладателей, с которыми заключила договоры, но и в пользу всех остальных. Потенциальные сборы оцениваются примерно в 50 миллионов долларов в год, пишет "Коммерсант".

Конкурс на аккредитацию состоялся 31 июля 2009 года. В нем участвовали три организации - ВОИС, РОУПИ и Равноправный фонографический альянс. Победившая ВОИС в 2009 году уже успела собрать 520 миллионов рублей. Но в октябре 2009 года РОУПИ подало иск об отмене аккредитации, в котором заявило, что аккредитационная комиссия нарушила конкурсную процедуру, а ВОИС, в свою очередь, подала недостоверные документы. В сентябре 2010 года Арбитражный суд Москвы полностью отказал РОУПИ в иске, но Девятый арбитражный апелляционный суд принял его сторону.

Согласно положению об аккредитации, утвержденному правительством в декабре 2007 года, на повторную процедуру конкурса может уйти не менее трех месяцев: дата заседания комиссии должна быть объявлена как минимум за 95 дней. ВОИС, в свою очередь, надеется за этот период оспорить решение апелляционного суда.

"Мы в любом случае представляем на основании соглашений около 98% российских правообладателей, так что даже приостановка действия аккредитации не сможет существенно отразиться на деятельности ВОИС",- заявил "Коммерсанту" гендиректор ВОИС Андрей Кричевский. Кричевский пояснил "Ведомостям", что теперь его организация не может заключать новые договоры, но продолжит получать отчисления по уже действующим. ВОИС попросит кассационный суд приостановить исполнение решение предыдущей инстанции, так что такая ситуация продлится всего несколько дней, рассчитывает он.

"Решение суда просто удивительно: тот же судья ранее отказал в удовлетворении аналогичной апелляционной жалобы по этому приказу Росохранкультуры", - заметил Кричевский "Ведомостям".