27.12.2010

Народная социалка меняет Путина на Ходорковского

Иллюстрация с ресурса oborona.org

Сегодня Хамовнический суд начнет оглашать приговор по второму делу Михаила Ходорсковского. А на стенах примерно 80 жилых домов в Екатеринбурге в минувшую ночь появились надписи "Меняю Путина на Ходорковского" в сопровождении трафаретных изображений того и другого, сообщает радио "Эхо Москвы".

Акцию провели активисты молодежного движения "Оборона". Член екатеринбургского отделения "Обороны" Степан Рудаков пояснил "Эху", что он и его сторонники восприняли буквально фразу Путина "вор должен сидеть в тюрьме". Как известно, именно так премьер во время своей недавней прямой линии на ТВ отреагировал на вопрос о перспективах Ходорсковского. А представители "Обороны" считают, что на месте Ходорковского за решеткой должен быть как раз глава российского правительства. Рудаков сообщил "Эху Москвы", что во время акции никто задержан не был - помогли тридцатиградусные морозы, из-за которых милиции и прохожих на улицах было немного.

Сам Ходорсковский после телеобщения Путина с народом опубликовал в "Независимой газете" статью, в которой заявил: "Любовь к собакам - единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь "национального символа" начала 2000-х. Любовь к собакам, как и любовь к футболу у этих детей, заменившая любовь к людям... Человек в таком панцире счастлив быть не может".

"А нашу страну мы обустроим сами, - пообещал Ходорсковский. - Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной "вертикали". Все вместе. Для детей и внуков".