27.12.2010

Россияне предпочитают дарить сувениры на Новый год

С приближением новогодних праздников наши граждане тратят все больше денег на подарки, при этом, количество покупок уменьшается

Фото с сайта mobilewaiter.net

По данным ВЦИОМ, за последние пять лет новогодние траты россиян увеличились почти вдвое. Если раньше на подготовку к празднику они в среднем тратили около 3 тысяч рублей, то сегодня планируемые расходы составляют больше 6 тысяч рублей. При этом, мало кому удается уложиться в эту сумму.

Так, год назад в это же время граждане надеялись, что Новый год обойдется им в среднем в 5,8 тысяч, но потратили 6,5 тысяч рублей. В этот раз, считают эксперты, придется выложить не меньше, чем на 7 тысяч по самому "бюджетному" варианту.

Существенную статью расходов составляют подарки. На них средний россиянин планирует потратить 2,2 тысяч рублей. При этом почти каждый пятый даритель (19%) потратит на подарки больше, чем в прошлом году, а 28%, напротив, сэкономят.

Согласно информации ВЦИОМ, наиболее распространенным вариантом новогоднего подарка близким и друзьям остаются сувениры (31%). Из них наиболее популярными стали такие презенты, как конфеты, алкоголь и деликатесы (их доля выросла с 24 до 28%), игрушки (с 23 до 26%), парфюмерия, косметика и бижутерия (с 20 до 24%).

Одежду, обувь, бытовые приборы и ювелирные украшения предпочитают дарить 8% наших граждан, 7% - деньги, цветы - 6%, мобильные телефоны - 5%. И только немногие собираются потратиться на билеты в театр, на концерт, ужин в ресторане (таких 2%), вручить близким людям фото-, видео- и аудиотехнику или путевку в туристическую поездку (по 1%). Практически стабильной остается доля тех, кто ничего и никому дарить не намерен (в прошлом году 15%, в этом - 14%).

Второй затратная статья расходов является новогодний стол. В среднем он должен обойтись чуть больше, чем в 2 тысячи рублей. Но как показывает практика, траты на еду обходятся дороже запланированного изначально (в прошлом году большинство потратило около 2,5 тысяч, то есть на четверть больше).

Специалисты объясняют постоянный "перерасход" двумя факторами: ростом цен на продовольствие и тем, что для большинства россиян Новый год считается главным праздником, когда соображения экономии у многих отступают на второй план.