27.12.2010

Ходорковского и Лебедева признали виновными

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными по второму уголовному делу. Как сообщает "Интерфакс", судья Хамовнического суда Виктор Данилкин в данный момент зачитывает обвинительный приговор опальным бизнесменам.

Напомним, следствие просит для Ходорковского и Лебедева наказания в виде 14 лет лишения свободы за хищение более 200 миллионов тонн нефти у "дочек" компании ЮКОС и отмывание вырученных от их продажи сумм. Защита называет это обвинение абсурдным, поскольку бизнесмены уже были осуждены на 8 лет за неуплату части налогов с продажи этой самой нефти. Правозащитники и оппозиционные политики связывают дело Ходорковского с фигурой премьер-министра Владимира Путина, называя экс-главу ЮКОСа главным политическим заключенным в новейшей истории России.

Судья Данилкин может зачитывать объемное судебное заключение несколько дней, и, скорее всего, окончательный вердикт страна узнает лишь после январских праздников. Приговор должны были начать зачитывать еще 15 декабря, однако по непонятной причине судья перенес оглашение к самому концу года. Сторонники Ходорковского называют такое решение злонамеренным - в праздники интерес населения к громкому делу спадет, и обвинительный приговор вызовет менее бурную реакции общественности.

Между тем вокруг оглашения приговора создается среда информационного вакуума. У стен суда вместе со сторонниками Ходорковского находятся примерно 150 журналистов, которым не нашлось места в зале суда. Сотрудники органов юстиции допустили в зал лишь съемочные группы телеканалов и около тридцати пишущих журналистов, остальных же препроводили в специальную комнату с экраном, транслирующим события из зала. Однако позже без каких-либо объяснений трансляция была отменена. Недовольные таким поворотом журналисты обвиняют власти в воспрепятствовании исполнению своих обязанностей, однако ни извинений, ни возобновления трансляции не последовало.

Недоступен также сайт пресс-центра Ходорковского-Лебедева, его сотрудники пишут в Facebook, что это может быть связано ddos-атакой.