27.12.2010

Из-за беспорядков в Западной Африке дорожает шоколад

Фото с сайта iuhuru.com

Внутренние проблемы в Кот-д'Ивуаре, являющимся крупнейшим в мире экспортером какао-бобов, может привести к серьезному подорожанию шоколада. Уже сейчас мировые цены на какао только в ноябре-декабре выросли на 10%, а к концу января ожидается рост в 18%.

Беспорядки в африканской стране возникли после первых за десять лет президентских выборов. Как пишет издание "Новые известия", после второго тура, состоявшегося 28 ноября, ЦИК присудил победу Алассану Уаттаре, бывшему премьер-министру, набравшему на 8% голосов больше Лорана Гбагбо, президента страны с 2000 года. Однако Конституционный совет отменил это решение под предлогом многочисленных нарушений и провозгласил победителем именно Гбагбо. С тех пор в западноафриканской республике установилось фактическое двоевластие: оба президента принесли присягу, сформировали правительства и объявили друг друга вне закона.

В ходе столкновений между сторонниками "двух разных президентов" уже погибли около 200 человек. Фермеры не хотят везти какао-бобы в Абиджан, боясь за сохранность груза. Многие стараются вывезти урожай в соседнюю Гану, где не только спокойно, но и можно заработать намного больше, чем дома.