27.12.2010

Взлом платежной системы Chronopay называют фикцией

27 декабря миллионы пользователей платежной системы "Хронопэй" не могли зайти на сайт компании

Сегодня утром на сайте платежной системы "Хронопей" было опубликовано объявление, в котором говорилось, что 25-26 декабря произошел взлом базы данных компании, принимающей платежи у российских граждан через кредитные карты в Интернете. В нем всех пользователей призывали незамедлительно позвонить в свой банк и заблокировать кредитную карту во избежание массового списания денег злоумышленниками в период новогодних и рождественских праздников.

Сообщение было подписано именем генерального директора ЗАО "Хронопей" Павла Врублевского. Однако сам Павел Врублевский заявил, что этот текст он не писал и никакой "полной утечки данных" тоже не было, передает "Вебпланета". По его словам, злоумышленники угнали только домен компании и разместили там поддельный текст с его подписью. "Тупо украли пароль от домена у регистратора", - сказал Павел. При этом, он не исключает, что таким образом конкуренты могли "поздравить" его с днем рожденья, который был на днях.

Помимо главной страницы сайта, хакеры также подменили веб-форму платежного шлюза "Хронопей", поставив там редиректы на свои ресурсы. По словам Врублевского, сейчас эти редиректы отключены. А сам платежный шлюз будет восстановлен, "когда проснется доменный регистратор и вернет домен".

По словам вице-президента по коммерции ChronoPay Россия Дмитрия Шмакова, система работает, как и прежде, и никаких утечек данных не было, передают РИА "Новости".

Однако, информация о том, что пользователи Chronopay находят свои данные в опубликованных фрагментах базы, подтверждают пользователи Twitter. К этому стоит добавить появившийся в ЖЖ блог chronofail, который ведется от лица взломщиков. Но доказать достоверность этого ресурса пока не представляется возможным.

Напомним, в начале июля система ChronoPay уже выходила из строя. Тогда выдвигались версии о взломе системы, несмотря на заявления PR-службы о плановом обновлении программного обеспечения.

В настоящее время руководство приостановило работы на рынке приема платежей до прояснения ситуации.

В России компания начала работу в 2005 году. ЗАО "Хронопэй" является дочерней компанией голландской электронной платежной системы ChronoPay. Штаб-квартира находится в Голландии, а также компания имеет представительства в Испании и Латвии.


Скриншот сайта chronopay.com