24.12.2010

"Детский мир" открыл интернет-магазин

Группа компаний "Детский мир" объявила о запуске интернет-магазина. Число покупок в сети, быстро растет, поэтому развитие онлайн-торговли является стратегической задачей на 2011 год, цитируют "Ведомости" руководителя управления интернет-торговли ГК "Детский мир" Дмитрия Дворецкого.

По расчетам группы, через 2-3 года на интернет-торговлю будет приходиться до 2% товарооборота группы. Кроме самого "Детского мира", в группу входит дистрибутор игрушек "С-тойз" и магазин "Детская галерея Якиманка".

Сейчас в ассортименте интернет-магазина "Детский мир" более 1000 наименований товаров для детей: например, такие бренды, как Lego, Winx, Rainbow, Hasbro, Bratz, Gotz. Доставка покупателям пока что организована только в Москве и Подмосковье, доставку в другие регионы "Детский мир" обещает наладить в 2011 году. К этому времени, по словам Дворецкого, ассортимент онлайн-магазина будет расширен до 10 000 наименований.

Детские товары - перспективное направление, соглашается "Ведомостям" представитель компании Ozon.ru Михаил Осин. По его словам, в самом Ozon.ru их продажи растут быстрее, чем другие категории, а, например, товары для новорожденных обеспечивают высокую маржу.

Интерес к онлайн-рознице проявляют многие традиционные ритейлеры, пишут "Ведомости". X5 Retail Group принадлежит 82% в компании "Айти бизнес" совместном предприятии с владельцами интернет-магазинов bolero.ru и 003.ru. Французская Auchan в России пока продает через интернет-магазин только садовую мебель и диваны, но представитель ее российского офиса признается, что цель проекта отладить работу нового канала продаж, чтобы начать продажу и других товаров.

По оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли, по итогам 2010 года рынок электронной коммерции вырастет примерно на 50%.