23.12.2010

Обвал Skype настораживает бизнес

Сбой сервиса пришелся как раз на время, когда Skype начал продвигать свои бизнес-услуги

Со вчерашнего дня пользователи сервиса интернет-телефонии Skype испытывают сложности подключения по всему миру. Почти половина абонентов "Скайпа" - это около 10 миллионов человек - не могут подключиться к сети вот уже более 16 часов, и решение проблемы до сих пор не найдено.

В своем официальном твиттере Skype заявлено, что компания в курсе неполадок: "Некоторые из вас могут испытывать проблемы при входе в Skype. Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение".

Подобных крупномасштабных сбоев Skype не испытывал с 2007 года, когда сервис был недоступен по всему миру. Пока что главная причина неполадок не называется, но представитель Skype Питер Паркс, отметил в блоге, что сбои возникли из-за конфликта так называемых "суперузлов" с некоторыми версиями программы. Он также отметил, что с момента выявления проблемы инженеры компании работают без остановок и все будет поправлено в ближайшие часы. Как бы то ни было, но проблемы с соединением продолжаются до сих пор.

После того, как пользователи обнаружили неполадки, микроблогинговый сервис Twitter буквально был завален шквалом сообщений о том, что программа сбоит. Но, если для простых пользователей Skype нынешняя ситуация в общем-то не более, чем неудобство, то для тех, кто использовал сервис для работы, неприятности весьма существенные.

 



 

Тони Бейтс, глава Skype, не исключил, что сбой может быть результатом злого умысла, хотя никаких данных в пользу этой версии не имеется - по его словам следов хакерской атаки или саботажа внутри компании не выявлено. Подобное предположение связано, видимо, с тем, что сбой произошел именно тогда, когда Skype активизировался в продвижении своих бизнес-услуг. В результате подбных неполадок, крупные компании явно будут крайне осторожно рассматривать предложение о сотрудничестве. Даже несмотря на то, что сейчас  коммерческие приложения Skype Connect и Skype Manager продолжают работать в нормлаьно режиме.

Ситуация безусловно принесет выгоду конкурентам сервиса - речь в первую очередь идет о таких каомпнаиях как Microsoft и Google. Вообще, операторы связи по всему миру, ранее активно сопротивлявшиеся распространению Skype, например, блокируя его использование на iPhone, получили дополнительный аргумент в пользу того, что лучше пользоваться традиционной связью.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru