23.12.2010

Sony запустила "облачный" музыкальный сервис

Новый музыкальный сервис от Sony намеревается бросить вызов iTunes корпорации Apple

Вчера состоялся запуск нового музыкального сервиса, анонсированного корпорацией Sony еще в сентябре. Проект под названием "Music Unlimited powered by Qriocity" представляет собой цифровой аудиосервис на основе "облачных" технологий при поддержке облачной развлекательной платформы Qriocity. В апреле этого года в США был запущен его предшественник - видеосервис "Video On Demand powered by Qriocity".

Музыкальные файлы будут располагаться в онлайновых хранилищах Sony, однако возможности скачивать оттуда треки, как в iTunes, не предусмотрено. Вместо этого зарегистрированные пользователи получат доступ к каталогу из 6 миллионов песен. Таким образом, сервис предлагает своеобразное "онлайн-радио" с возможностью выбора треков.

Файлы будут проигрываться на всех устройствах Sony с выходом в Интернет, в числе которых PlayStation 3 и Bravia TV. Сервис можно будет синхронизировать с уже имеющимися у юзера аудиофайлами, включая треки с iTunes. Интеграция сервиса в портативные устройства пока еще находится в стадии разработки.

В настоящее время сервис запущен в Великобритании и Ирландии. В следующем году запуск "Music Unlimited" ожидается в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Испании, Новой Зеландии и США.

Стоимость базового аккаунта на один месяц составляет 3,99 евро. Премиум-аккаунт, обеспечивающий доступ к любому треку из каталога, плей-листам и каналу Top-100, стоит 9,99 евро в месяц.