22.12.2010

За сезон футбола "НТВ плюс" отдаст 60 миллионов долларов

Иллюстрация с ресурса ntvplus.ru

В январе Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) заключит контракт с "НТВ плюс" на сумму 60 миллионов долларов, пишет "РИА Новости" (rian.ru) со ссылкой на президента РФПЛ Сергея Прядкина.

За эти деньги, по его словам, компания получит права на телетрансляции матчей премьер-лиги чемпионата России сезона 2011/12, то есть на полтора года. Договор подразумевает только внутрироссийские трансляции, а права на интернет-вещание и зарубежный показ, которые ранее также принадлежали "НТВ плюс", должны будут приобретаться отдельно.

Прежний, четырехлетний контракт между Российским футбольным союзом (в ноябре 2010-го он передал РФПЛ коммерческие права и права на освещение соревнований) и "НТВ плюс" истек по окончании сезона 2010 года, пишет "Коммерсант". Сумма контракта составляла рекордные 92 миллиона долларов. В 2007-м тогдашний президент России Владимир Путин поручил расширить бесплатный показ, после чего "НТВ плюс" заключила с ВГТРК сублицензионное соглашение, потеряв эксклюзив на трансляцию большинства матчей. В 2007-2008 годах ВГТРК показывала около 230 из 240 матчей в год, в 2009-м - 120. В начале 2010 года трансляции на ВГТРК прервались из-за того, что стороны не смогли договориться о продлении сублицензии: по неофициальным данным, "НТВ плюс" подняла ее стоимость с 2 миллионов до 6 миллионов долларов в год. После этого по договору с "НТВ плюс" ВГТРК начала транслировать по одному матчу каждого из 30 туров на канале "Россия 2".

На этот раз переговоры об общедоступных трансляциях отдельных матчей нового сезона ВГТРК будет вести напрямую с РФПЛ, аналогичные переговоры ведутся и с "Первым каналом".

Традиционно чемпионат в России начинается весной, а заканчивается осенью, но уже с 2012 года первенство перейдет на более распространенный в Европе график "осень-весна", напоминает "Коммерсант" . Сезон 2011/12 года станет для российского чемпионата переходным, он будет состоять из двух частей и продлится полтора года. Всего пройдет 44 тура вместо обычных 30, или 352 игры вместо 240.