22.12.2010

МТС подала в суд на туркменские власти

Работа МТС в Туркмении приостановлена

Министерство связи Туркмении на месяц приостановило действие лицензии "дочки" МТС - компании Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI). Более двух миллионов клиентов МТС в Туркмении во вторник не смогли воспользоваться своими мобильными телефонами, сообщила пресс-служба оператора. Минсвязи Туркмении предупредило об этом еще на прошлой неделе.

21 декабря истек срок трехстороннего договора между BCTI, МТС и министерством. Он был заключен в 2005 году и предусматривал, что BCTI отдает правительству 20% чистой прибыли от деятельности в Туркмении. В МТС, в свою очередь, не знают, с чем связано решение приостановить лицензию. "Лицензия BCTI действует до 2012 года, и истечение срока договора не может служить основанием для приостановки лицензии, - говорится в пресс-релизе. - На основании положений указанного договора у МТС не было причин сомневаться, что его действие будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в министерство связи Туркмении для формального продления действующего договора. Однако министерство связи не подтвердило продление действия договора в порядке, предусмотренном его условиями".

МТС уже оспорила решение туркменской стороны в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате, а также в Арбитражном суде Туркмении.

Между тем многие договоры по аренде площадей и каналов BCTI уже аннулированы, компания получила письма с требованием до 1 января демонтировать оборудование, говорит "Ведомостям" источник, близкий к одной из сторон конфликта.

Теперь в Туркмении остался только один сотовый оператор - государственный "Алтын Асыр". На конец сентября в Туркмении у МТС было 2,39 млн абонентов, а у "Алтын Асыр", по оценкам AC&M Consulting, - несколько сотен тысяч. Со вчерашнего дня sim-карты "Алтын Асыр" - самый ходовой товар в стране.

Правительство России в курсе проблем МТС и меры по защите интересов российской компании принимаются, сообщил "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Правда, пока, по его словам, в графике Путина нет.