22.12.2010

Михалков собрал с болванок первый миллион долларов

Фото с сайта gdb.rferl.org

За первые два месяца действия закона "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" (вступил в силу с 14 октября 2010 года) на счета Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова поступил 1 миллион долларов, пишет РБК daily. Об этом газете сообщил источник, знакомый с работой РСП.

В число облагаемых налогом устройств вошли видеокамеры, мобильные и стационарные телефоны, персональные компьютеры, ноутбуки, телевизоры, аудиопроигрыватели, то есть любая техника, способная воспроизводить и копировать звуки и видеоряд.

Директор РСП Андрей Кричевский рассказал изданию, что на данный момент договоры "о выплате вознаграждений" с его организацией подписали Canon, Sony, LogyCom, "Юнитрейд", Casio, I.S.P.A.-Engineering, JVC, Fujifilm, в ближайшее время готовятся подписать LG и Samsung. "Компания Nokia согласовывает последние юридические вопросы с финским офисом и тоже скоро подпишет. Так что проблем особых нет", заявил Кричевский.

Предположительно, что сборы за 2010 год будут распределены в I квартале 2011 года. 15% собранных средств пойдет на компенсацию расходов по их сбору и распределению. Оставшиеся 85% отдадут правообладателям. Так, совет РСП установил следующую пропорцию распределения: 40% - авторам музыки и кино, 30% - исполнителям, еще 30% - изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений. При этом, кому именно отдать деньги, установят на основе "максимально объективных сведений статистического характера".